Назад к списку

Как выжить и развиваться в существующей COVID-реальности?

Существующая сегодня COVID-реальность существенно повышает неопределённость и порождает новые риски для организаций малого и среднего бизнеса. Кто-то в этих условиях просто старается выжить, а кто-то 


«залёг на дно» в надежде переждать, дождаться завершения пандемии и снижения уровня неопределённости. 

Но есть и такие, кто видит в данной ситуации возможности и пытается развиваться, порождает новые бизнес-модели, открывает для себя новые ниши и создаёт новые продукты. 

Главная трудность, с которой сталкиваются организации пытающиеся как развиваться, так и выживать – это необходимость проведения изменений, порою весьма радикальных. По статистике, около 90% таких изменений заканчиваются либо провалом, либо не дают ожидаемого эффекта. 

 Почему так происходит? 

На качество результата внедрения изменений оказывают влияние, главным образом, 3 фактора: 

  1. Отсутствие ВИДЕНИЯ результата, в целом по организации, у её собственников и руководителей. 
  2. Отсутствие чёткого плана внедрения изменений, со сроками и ответственными лицами. 
  3. Отсутствие вовлечённости команды в процесс внедрения изменений. 

Решить эти задачи, т.е. сформировать единое ВИДЕНИЕ результата изменений, разработать детальный план действий по их внедрению, а также вовлечь команду в процесс изменений, можно в процессе Стратегической сессии. 

В настоящее время есть достаточно большое количество предложений о проведении стратегических сессий, как от организаций, так и отдельных специалистов, главным образом консультантов, тренеров и фасилитаторов. 

На сессиях консультантов, как правило, прорабатываются общие цели на ближайший год и составляется план в виде чек-листа возможных действий, направленных на достижение этих целей путём проведения изменений в каком-либо одном, или двух функциональных секторах бизнеса. Например, в продажах, в HR-службе или в финансах, при внедрении управленческого учёта. 

К сожалению, зачастую такие изменения, даже успешно внедрённые, не дают ожидаемого эффекта в целом по организации. А если и дают, то краткосрочный, ибо относятся к локальным изменениям и оторваны от других секторов системы управления. В некоторых случаях локальные изменения могут привести к «эффекту бабочки» и ещё более ухудшить общий результат деятельности организации. 

На сессиях, проводящихся тренерами и фасилитаторами, обычно составляется единый (командный) образ идеального будущего организации и составляется стратегия – чек-лист мероприятий, которые нужно провести, чтобы к такому будущему прийти. Однако, при этом не прорабатывается вопрос: «Как это нужно сделать?». В результате, разработанная стратегия пылится на полке и никакого влияния на развитие организации не оказывает. 

Наши преимущеста. В отличие от многочисленных фасилитаторов и модераторов стратегических сессий мы предлагаем: 

  1. Системный подход. Мы используем системный подход, который позволяет охватить весь бизнес целиком, т.к. добиться полной реализации Стратегии за счёт незначительных изменений в отдельных секторах бизнеса, невозможно. 
  2. Технология. Мы используем уникальную ТЕХНОЛОГИЮ стратегического планирования, которая доказала свою эффективность в 1000+ организациях России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Наша ТЕХНОЛОГИЯ – это инструмент качественной проработки всех сфер управления организацией (бизнесом). 
  3. Результат. Выполнение разработанного, детального плана реализации Стратегии и внедрения изменений, приведёт к реальным изменениям в организации всего через несколько месяцев с момента начала её реализации. Т.е. организация получает измеримые и стабильные результаты (сокращение издержек, рост прибыли, управляемости результатом и качества работы организации). 

Что вы можете получить в результате стратегической сессии? 

  • ВИДЕНИЕ развития компании на 3-5 лет. 
  • СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КАРТА КОМПАНИИ с целями по ключевым аспектам (финансы, маркетинг, бизнес-процессы, персонал). 
  • ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ, со сроками и ответственными лицами. 
  •  Новые ГИПОТЕЗЫ (возможности) развития Компании. 
  •  ДЕТАЛЬНЫЙ ПЛАН внедрения ИЗМЕНЕНИЙ, со сроками и ответственными лицами. 

Узнать более подробно и направить запрос на проведение Стратегической сессии в вашей организации можно перейдя по ссылке ==>.