Назад к списку

НЕИЗВЕСТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ РОБИНЗОНА

Однажды Робинзон, пробыв на злосчастном острове уже довольно долго, решил вернуться на большую землю – в «цивилизацию». Но как туда добраться? На выдолбленном каноэ это будет сделать довольно сложно, подумал он, нужен ведь большой запас воды и пищи, который разместить на этом каноэ не удастся. Поэтому он решил построить корабль. 


 Худо-бедно, с помощью Пятницы и некоторого количества привлечённых туземцев, он этот корабль построил. Уговорил с десяток туземцев сопровождать его в качестве матросов, нарисовав им радужную картину их ближайшего будущего. Научил их ставить и убирать паруса, ну и ещё некоторым, необходимым для плавания навыкам. 

Одним ясным, погожим днём он собрал приготовленный запас пищи и воды, и погрузил всё это на корабль. Кроме этого он погрузил на корабль и весь свой незамысловатый скарб, собранный им из выброшенных на берег, после кораблекрушения, ящиков. Надо заметить, что среди этого скарба была и парочка необходимых для путешествия приборов: компас и эхолот. 

Так вот, как я уже сказал, ранним утром ясного и погожего дня корабль с Робинзоном и его матросами отчалил от обжитого им острова. Как только берег скрылся из виду капитан (так мы теперь будем называть Робинзона) решил спуститься в трюм и посмотреть, что делают его матросы. 

За штурвалом он оставил Пятницу, поручив ему держать курс на юг, где по его расчётам находилась ближайшая «цивилизация». Надо сказать, что пользоваться приборами Робинзон никого не обучал, посчитал это ненужным. А чтобы Пятница не сбился с курса он наказал ему держать курс так, чтобы солнце всегда светило с левой стороны, ибо когда отчалили, солнце было на востоке. 

Спустившись в трюм капитан обнаружил, что в некоторых местах корабль даёт протечки, которые матросы уже начали устранять, затыкая их подручным материалом и заливая древесной смолой.Капитан, посчитав, что они что-нибудь сделают не так, начал ими руководить. Причём иногда он их отталкивал и конопатил дыры сам, показывая своими действиями как надо делать. 

После того, как протечки были устранены он начал с матросами делать приборку, и не только в трюме, но и на палубе.За этими занятиями прошёл целый день. Солнце начало уходить за горизонт, когда капитан вернулся к штурвалу. Увидев, что корабль держит курс на Север, он развернул его на Юг, обматерив при этом Пятницу. 

Ночь они провели на якоре, убрав паруса, а утром продолжили путь.Весь следующий день капитан вновь провёл в трудах и заботах: то убирал и ставил паруса, то приборкой с матросами занимался, то на камбузе пищу готовил. А у штурвала вновь стоял Пятница, держа курс так, чтобы солнце ему светило в левый бок. Вечером повторилась история предыдущего дня, когда капитан обнаружил, что корабль держит курс на север. 

Эта история повторялась на протяжении ещё нескольких дней, пока внезапно не налетел свежий ветер и поднялся шторм. Корабль выбросило на берег одного из многочисленных маленьких островков, находящихся в этой части океана, предварительно разбив его о прибрежные камни.Робинзон с Пятницей, и ещё несколькими оставшимися в живых туземцами, начали обживать новый остров. 

Такие истории весьма многочисленны, особенно в бизнесе. Ибо по статистике только 5% компаний доживают до своего 5-тилетия. Остальные гибнут в пучине бушующего моря бизнеса, подобно кораблю Робинзона в нашей истории. 

Чтобы этого не происходило капитану корабля (владельцу/руководителю) необходимо постоянно стоять у штурвала, а не руководить матросами в трюме, и уж тем более не выполнять их работу. То есть владельцу бизнеса необходимо выйти из операционки и заниматься вопросами стратегии – прокладкой курса, и управлением кораблём. И начинать это нужно со стратегической сессии. 

Ибо стратегическая сессия, это сочетание «Гирокомпаса» и «Бретонского прокладчика» – инструментов, позволяющих команде получить ориентиры той точки, в которой корабль бизнеса находится в данный момент, а также понимание того, куда и как ему нужно двигаться в бушующем море бизнеса, чтобы благополучно прибыть в пункт назначения. 

Записаться на консультацию по вопросу проведения стратегической сессии можно здесь 

#стратегическаясессия #стратегическоеуправление #бизнестехнологии #развитиебизнеса